欢迎访问山东日升钢结构工程有限公司!

箱房

箱房,箱房价格,箱房厂家

全国咨询热线

13505365365

箱房价格,箱房厂家
您当前的位置 : 首 页 > 新闻动态 > 公司新闻

箱房厂家绿色施工集装箱式房成本分析

2020-09-16 18:02:45

小编发现,现在不少项目,尤其是中字头企业的项目,越来越多的在生活区和办公区开始使用集装箱式房取代活动板房。

传统活动板房相比,集装箱式房优点:

(1)省去重复内装饰(吊顶和地面)费用,内装饰与箱体整体吊装;

(2)加快工期,缩短生活区、办公区施工时间。集装箱式房在基础做完后,一天便可以吊装安装完毕;

(3)项目开工之初,普通活动板房在搭建时,现场不具备办公住宿条件,一般都在外租赁办公住宿地点。集装箱式可在做基础时直接用于办公,节省刚开工时的租房屋赁费;

(4)减少办公桌搬运次数和搬运成本(非拆装式办公桌搬运时损坏率较大),与箱体整体吊装;

(5)减少房间内的电线穿设、灯具、空调安装等材料和人工费用;

(6)外形整体美观大方,更加彰显企业形象;

(7)符合标准化、装配化要求,节能减排,绿色施工;

以上就是小编总结的集装箱式房的种种优点。但是核心问题来了,与传统活动板房相比,哪个更具有成本优势呢?

为了能够将两种房屋类型进行成本比较,我先提前设定:假设一个集装箱式房可以重复使用10年且不损坏,每2年为一个项目周期,共周转使用了5个项目。传统活动板房也以2年为一个项目周期,每个项目重新搭设和拆除。

传统活动板房的每个项目成本为:

地面铺木地板(材料费加人工费):35元/平米

硅钙板吊顶(材料费加人工费)16元/平米

电线电器(材料费加人工费)20元/平米

活动板房租金为100元/平米*2年

注:活动板房因质量不同,购买价格在170-240元/平米不等,综合分析,租赁比直接购买更加节省成本,所以按租赁考虑计价。

活动板箱房每个项目的成本约为:35+16+20+100=171元/平米

活动板房10年5个项目的总成本约为171元*5=855元/平米集装箱式房的10年5个工地项目成本为:

集装箱式房一次购买时,内部地面、吊顶和电线电器均已做好,所以内装饰成本已包含在采购价格中。

目前宏联众等一线品牌的集装箱式房价格在2万元左右,集装箱尺寸按照3米*6米计算。所以每平米价格约为1100元。

首次购买提供运输和安装,但后期需自己运输和安装,所以周转5个项目需要自负4次的二次运输和吊装费用。

暂估每次运输需要20元/平米、吊装10元/平米(实际所需费用高于暂估价)

4次的二次运输和吊装费用为120元/平米

集装箱式房周转使用10年5个工地项目的总成本为1100+120=1220元/平米,大于传统活动板房的10年5个工地项目的成本855元/平米。

注:两种类型房屋基础和地下给排水设施做法几乎一致,所以未列入成本计算内。

通过以上对比计算,我们发现集装箱式房的成本要大于传统活动板房,同时集装箱式房还存在一次性资金投入较大和无项目状态时会造成资源搁置等缺点。但是集装箱式房在彰显企业形象、节能减排、绿色环保和标准化装配化方面所起到的作用是无法在成本对比中进行计算的,所以不能只以简单的成本计算就一味否定集装箱式房的存在。

那有没有办法既使用了集装箱式房,又比传统活动板房节约了成本呢?答案是有。上述成本分析我们选取的是普通的生活区宿舍房间和办公区办公室房间,这些房间使用集装箱代替传统活动板房确实造成了成本增加,但是如果在功能型房间或特殊用途的房间上使用集装箱(例如厕所、洗浴间、总配电室、标养室等),总体成本将显著降低。


箱房,箱房价格,箱房厂家

下一篇:没有了

Z近浏览:

地址:

昌乐县朱刘街道工业国     营业执照

电话:

13505365365


邮箱:

dcs13505365365@163.com


Copyright © 山东日升钢结构工程有限公司 All rights reserved 备案号:鲁ICP备2020038738号-1 主要从事于箱房,箱房价格,箱房厂家, 欢迎来电咨询!
服务支持:米搜科技

箱房,箱房厂家,箱房价格